Brazul-Brushkovsky Siemion z Sokółki

Zaczęty przez Brushkovskaya, Listopad 11, 2015, 03:29:19 PM

Poprzedni wątek - Następny wątek

0 użytkowników i 1 Gość przegląda ten wątek.

A.Markiewicz

Był pułk i była cerkiew.

Историческая хроника 63-го пехотного Углицкого полка за 200 лет его существования 1708-1908
Еленев М. Н.
http://www.runivers.ru/bookreader/book166388/#page/1/mode/1up
Wolność człowieka kończy się tam, gdzie zaczyna się wolność drugiego człowieka.

A.Markiewicz

Akta stanu cywilnego Cerkwi Prawosławnej 63 Uglickiego Pułku Piechoty w Sokółce
https://szukajwarchiwach.pl/4/1600/0/?q=XARCHro:4+XTYPEro:zesp&order=syg_order&wynik=1671&rpp=15&page=112#tabZespol
Dzieje twórcy
63 Uglicki Pułk Piechoty okresu Imperium Rosyjskiego, sformowany został 1 października 1708 r. za panowania Piotra I Wielkiego, rozformowany w 1918 r. Dyslokacja w 1914 r. - Sokółka.
Zawartość
akta urodzeń 1888-1903; sygn.1
Informacje dodatkowe
Zdigitalizowano jednostkę archiwalną o sygn. 1.
Wolność człowieka kończy się tam, gdzie zaczyna się wolność drugiego człowieka.

Brushkovskaya

Огромное Вам спасибо. Только пока никак не могу разобраться, как пользоваться сайтом. В поиск надо вписывать фамилию на польском языке?

Brushkovskaya

С Божьей помощью за это время нашла некоторую информацию. На сколько она верна, не знаю. Сейчас попробую ее выложить. Очень хотелось бы узнать что-нибудь о Николае Николаевиче. Может где-то есть данные о его детях, может быть где-то известно, когда и от чего он умер. Ведь по семейным легендам родителей моего дедушки убили.

Николай Николаевич Бразуль-Брушковский В 1895 г.значится в Подольском адрес-календаре(Каменец-Подольский: Типография Подольского губернского правления,1895, С.59). Как подпоручик 11 стрелкового полка (штаб полка - в п. Жмеринка Винницкого уезда) в разделе, сообщающем о войсках, квартирующихся в Подольской губернии.   В Памятной книжке Гродненской губернии на 1904 г.упоминается Николай Николаевич Бразуль-Брушковский, делопроизводитель Окружного акцизного управления (находящегося в структуре Министерства финансов) по Пружанскому уезду Гродненской губернии в чине титулярного советника (Памятн.книжка Гродненской губернии на 1904 г.,с. 255). 6-й окр акциозного управления На той же должности, но уже в чине коллежского асессора он находится и в 1909 году (Пам.книжка Гродненской губернии на 1909 г,с. 292), а в 1915-м – в том же чине, но в 1-м округе акцизного управления (г. Сокулки собственно Гродненского уезда) (Памятная книжка Гродненской губернии на 1915 г, с.78).  Николай Николаевич служил в Сокулках, где родился Семен Николаевич,и даты как раз совпадают.


Бразуль-Брушковский Семен Николаевич   г. Сокулки Белостокского  воеводства  Польша 10,03,1904-  10,12,1944  Жил в Ростове-на-Дону с 1925 г. Жена – Бразуль-Брушковская (ур. Щетинская) Ксения Иосифовна, родилась в Ростове-на-Дону в 1907 г. (основание – свидетельство о рождении ). Семен Николаевич и Ксения Иосифовна заключили брак 29.06.1929 г. в возрасте 24 и 21 года соответственно (по официальному повторному свидетельству о рождении). 14.05.1930 г. у них родился сын Валентин, а 4.02.1938 – сын Александр. Был призван в армию Октябрьским РВК Ростовской области 23.8.1941 г. Бразуль-Брушковский (значится как Бразуль) Семен Николаевич в августе 1944 г. награжден медалью «За отвагу». В это время, согласно приказу о награждении №013/н он является санинструктором санвзвода 1 стрелкового батальона, старшина медслужбы 1147 стрелкового полка 353 стрелковой Днепродзержинской Краснознаменной дивизии 46 армии 3 Украинского фронта. Проживал в Ростове-на-Дону по адресу: Рабочий городок, д.20. Покончил жизнь самоубийством 10.12.1944 в местечке Надеждинское (пригород Софии, Болгария).

Albink

#49
Dwie sprawy:
1. wymienioną księgę można na razie przeglądać tylko w Archiwum Państwowym w Białymstoku. Jest ona zdigitalizowana, ale skanów nie ma jeszcze na stronie "szukaj w archiwach", czyli w internecie
2. data końcowa to rok 1903, przeglądałem te dane, ale poszukiwanego Siemiena tam nie ma, bo wg podawanych informacji urodził się on w 1904 roku.

Книгу можно смотреть только в архиве в Белостоке, в интернете ничего пока нет. Крайные года 1888-1903, а  Семен родился в 1904г.
Pozdrawiam
Albin

Brushkovskaya

Добрый вечер! В связи с переводами на русский, я не очень поняла смысла Вашего сообщения. Но очень обрадовалась, что Вы снова присоединились ко мне. Прошло так много времени...

A.Markiewicz

Cytat: Albink w Styczeń 04, 2019, 06:08:28 PM
Dwie sprawy:
1. wymienioną księgę można na razie przeglądać tylko w Archiwum Państwowym w Białymstoku. Jest ona zdigitalizowana, ale skanów nie ma jeszcze na stronie "szukaj w archiwach", czyli w internecie
2. data końcowa to rok 1903, przeglądałem te dane, ale poszukiwanego Siemiena tam nie ma, bo wg podawanych informacji urodził się on w 1904 roku.
Późniejsze lata moim zdaniem należało by sprawdzać w rosyjskich archiwach i na rosyjskich forach, jeżeli uznać to z możliwy trop.
Wolność człowieka kończy się tam, gdzie zaczyna się wolność drugiego człowieka.

Brushkovskaya

Здравствуйте! 1904 год - это не точно, скорее всего 1903.
Скажите пожалуйста, а нельзя ли узнать что-нибудь о Николае Николаевиче, предполагаемом отце Семена. Может по учреждениям, где он работал. Николай Николаевич Бразуль-Брушковский В 1895 г.значится в Подольском адрес-календаре(Каменец-Подольский: Типография Подольского губернского правления,1895, С.59). Как подпоручик 11 стрелкового полка (штаб полка - в п. Жмеринка Винницкого уезда) в разделе, сообщающем о войсках, квартирующихся в Подольской губернии.   В Памятной книжке Гродненской губернии на 1904 г.упоминается Николай Николаевич Бразуль-Брушковский, делопроизводитель Окружного акцизного управления (находящегося в структуре Министерства финансов) по Пружанскому уезду Гродненской губернии в чине титулярного советника (Памятн.книжка Гродненской губернии на 1904 г.,с. 255). 6-й окр акциозного управления На той же должности, но уже в чине коллежского асессора он находится и в 1909 году (Пам.книжка Гродненской губернии на 1909 г,с. 292), а в 1915-м – в том же чине, но в 1-м округе акцизного управления (г. Сокулки собственно Гродненского уезда) (Памятная книжка Гродненской губернии на 1915 г, с.78).

A.Markiewicz

#53
O vzyskanîi s Abrama Ajzyka Motylja i Petra Brazul Bruškovskago gerbovago štrafa. [Egzekwowanie od Abrama Ajzyka Motyla i od Piotra Brazula Bruszkowskiego kar stemplowych.]
https://szukajwarchiwach.pl/50/1/0/206/19850?q=bruszkowski&wynik=3&rpp=15&page=1#tabJednostka

O vzyskanîi gerbovych štrafov: s Severiny Konvickoj, Mošeka Gutorskago, Magdaliny Pilčevskoj, Georgîja Vojcechovskasgo, Jakova Kona i Petra Brazul-Bruškovskago po 1 rub. s každago, Suminskago Stefana i Prussaka Karla po 50 kop. s každago. [Egzekwowanie kar stemplowych: od Seweryny Konwickiej, Moszka Arona Gutorskiego, Magdaleny Pilczewskiej, Jerzego Wojciechowskiego, Jakuba Kohna i Piotra Bragul-Bruszkowskiego po 1 rublu od każdego oraz od Stefana Sumińskiego i Karola Prussaka po 50 kopiejek od każdego.]
https://szukajwarchiwach.pl/50/1/0/206/19826?q=bruszkowski&wynik=4&rpp=15&page=1#tabJednostka


Brak skanów, wskazany kontakt z archiwum.
Wolność człowieka kończy się tam, gdzie zaczyna się wolność drugiego człowieka.

A.Markiewicz

Wolność człowieka kończy się tam, gdzie zaczyna się wolność drugiego człowieka.

Brushkovskaya

Добрый день. Спасибо большое за помощь, только я пока не очень поняла Ваши ссылки. А поледняя, я поняла, с делом Бейлиса. Это совершенно точно меня не касается. Это другая ветвь Бразуль-Брушковских. Это известный журналист и очень нашумевшее дело.
Я хочу найти или Семена Николаевича, или его семью. Я посылала ранее данные, которые у менЯ есть.И очень жду помощи от польских граждан..

Brushkovskaya

Вы меня простите пожалуйста, но не могли бы мне пояснить, как мне извлечь информацию из Ваших ссылок? Это нужно куда-то писать и указывать имеющиеся там коды и номера? Куда? В архив?


Rafał Jurowski

Witam,

To jedynie sygnatury z inwentarza Archiwum w Płocku. Niestety na razie nie są te dokumenty dostępne online.
Trzeba będzie napisać do Archiwum i zamówić skany :(

W archiwum w Łodzi jest jeszcze coś takiego

https://szukajwarchiwach.pl/39/92/0/2.1/1771?q=Brazul&wynik=2&rpp=15&page=1#tabJednostka

Jednostka aktowa: 39/92/0/2.1/1771 Skany: 0
O službe Ivana Ivanoviča Brazul'-Bruškovskogo
1908-1917
Archiwum Państwowe w Łodzi

Pozdrawiam
Rafał

Brushkovskaya


Brushkovskaya

Здравствуйте! Очень прошу, помогите мне еще. Единственно, что смогла найти, это информация мз Вамятных книг. Я уже писала, что по авссказам родственников, которых уже нет в живых, мой прадедушка Семен Николаевич родился в 1903-1904 гг в Сокулке. Так вот в эти годы по Памятным книгам Николай Николаевич тоже находился в Сокулке.
"В Памятной книжке Гродненской губернии на 1904 г.упоминается Николай Николаевич Бразуль-Брушковский, делопроизводитель Окружного акцизного управления (находящегося в структуре Министерства финансов) по Пружанскому уезду Гродненской губернии в чине титулярного советника (Памятн.книжка Гродненской губернии на 1904 г.,с. 255). 6-й окр акциозного управления На той же должности, но уже в чине коллежского асессора он находится и в 1909 году (Пам.книжка Гродненской губернии на 1909 г,с. 292), а в 1915-м – в том же чине, но в 1-м округе акцизного управления (г. Сокулки собственно Гродненского уезда) (Памятная книжка Гродненской губернии на 1915 г, с.78)."  1915 год - последний, о котором сказано... Что было в 1915 году в Сокулке? Где об этом можно прочитать? Можно ли узнать что-нибудь о Николае Николаевиче? В поисковике его нет... Семен Николаевич в Ростове оказался в 1925 году. Может быть, что-то сказалось на то, что он покинул родные места? Политика? Мне стыдно, но я плохо знаю историю...